Почему нельзя приклеивать замковую кварцвиниловую плитку и ламинат? Полезная статья о последствиях использования клея при укладке.
Пн, Ср, Пт с 09:00 до 18:00;
Вт, Чт с 09:00 до 19:00;
Сб 11:00-18:00; Вс-выходной.
г. Красноярск, ул. Взлетная, 5, стр.2

Стоит ли приклеивать замковую плитку к основанию?

      В последнее время все больше покупателей, приобретающих замковую плитку ПВХ в различных ее вариантах, задумываются о том, как приклеить ее и зафиксировать на основании. Становится важным выбор клея для монтажа замкового кварцвинила, а также вопросы о подложке: нужна она или нет? Что делать, если подложка уже приклеена к обратной стороне SPC плитки - отрывать ее или оставить? Как равномерно нанести клей для ПВХ покрытия и обеспечить его заполнение под плитками с замковыми системами? Ведь технологически процесс монтажа плитки с замковыми системами значительно отличается от укладки клеевых плиток.

        Такие вопросы действительно возникают не просто так: в последнее время множество покупателей сталкиваются с негативным опытом использования замковых плиток, когда различные их варианты начинают хрустеть и скрипеть, а затем ломаются в местах соединения. Нередко эти плитки начинают вздуваться - "выгибаться лодочкой", т. е. по сути "жить собственной жизнью", и желание "приземлить" их с помощью клеевых составов становится необходимым.

        Вся проблема в том, что с приходом на российский рынок нового напольного покрытия и ростом спроса на него, производители начали гонку за снижением себестоимости. Многие импортеры заказывают самые дешевые варианты полов, не обращая достаточного внимания на качество материалов в составе. Более того, в странах Азии, где производится не менее 95% всего объема SPC плитки, применяются разные виды сырья, что позволяет производителям создавать плитку разного уровня.

        Под разными брендами на рынок поступает данная плитка, в конечном итоге она попадает и в дома покупателей. Некоторые покупатели в начале появления SPC не уделяли внимания деталям выбора и укладывали "то, что есть и как получится". Контроля качества, в каком виде он осуществляется сейчас, например, представителями южнокорейского бренда DeART, у данной продукции не было.

        Лишь спустя несколько лет эксплуатации в различных климатических условиях и испытаний опытных образцов можно сделать выводы о том, как отыскать плитку, отличающуюся надежностью, прочностью и долговечностью. И если такая найдется — и мысли не возникнет при ее монтаже использовать клеевые составы, ибо качественная замковая SPC плитка — свободнолежащее покрытие, требующее лишь установки технологических зазоров по периметру покрытия для его беспроблемной эксплуатации. Клея она не требует.

        Перед выбором кварцвиниловой плитки необходимо учитывать несколько важных моментов, которые гарантируют ее высокое качество. Прежде всего, следует обращать внимание на толщину, которая должна быть не менее 4 мм без учета встроенной подложки, что гарантирует стабильность размеров, отсутствие эффектов вздыбливания при эксплуатации, прочность замкового соединения и комфортные акустические и амортизационные свойства. Проблемы со стабильностью возникают у плитки толщиной 2,5-3,5 мм, которая может выгибаться и ломаться при возникновении дополнительных нагрузок в помещении. Часто показатель толщины измеряют вместе с приклеенной снизу подложкой (1,5 мм), поэтому толщина может заявляться в 5 мм, однако фактическая толщина будет 3,5 мм.

        Вторым важным моментом при выборе является сырье, необходимое для изготовления плитки. Многие заводы используют вторичные сырье для удешевления себестоимости, что сказывается на стабильности размеров плиток. Хруст, треск и скрип покрытия, изготовленного из вторичного сырья, неизбежно возникнет при даже незначительных изменениях температур, плитка деформируется также и под воздействием дополнительных нагрузок (шкафы, диваны и пр.). Вторсырье по своей молекулярной структуре менее стабильно в сравнении с первичным - "чистым". Поэтому выбор первичного винила - единственный правильный выбор для DeART при производства плитки.

        Следует обращать внимание на состав или "формулу продукта". Основу жесткого ядра плитки составляют различные наполнители, например, карбонат кальция, также различным будет и их соотношение с пластичным винилом. Невзирая на то, что значительным преимуществом SPC покрытий является жесткость — ей должна быть свойственна "умеренность". Южнокорейские специалисты совместно с китайскими исполнителями пришли к выводу: для производства DeART RIGID оптимальной будет "формула 70/30/0", т. е. на 70% плитка состоит из твердого наполнителя, на 30% из первичного винила, "нулевой" процент отведен полному отсутствию каких-либо добавок: фенолов, вредных лаков и формальдегидов. Что касаемо технологии изготовления верхнего защитного слоя — применяется технология “MicroCeramic” - в износостойкий винил добавлены частицы микрокерамической крошки.

        Следуя такой формуле, мы получаем покрытие без чрезмерной жесткости, при этом плитка будет эффективно реагировать незначительными подвижками в случае резкого температурного скачка, что не позволит кварцвинилу вздыбиться, как это происходит с действительно жесткой - "каменной" плиткой. То есть - если часть покрытия "встала домиком или изогнулось лодочкой", то его молекулярная структура меняется, что приводит к демонтажу всего покрытия, а всему виной — излишняя его жесткость.  

        Для пола необходима гибкость и податливость - пластичность. В сбалансированном кварцвиниле DeART RIGID это достигается благодаря точной формуле состава. Как известно винил, особенно первичный, стоит дороже твердых наполнителей, поэтому при увеличении его количества в материале, стоимость плитки возрастает. Однако, качество не может быть дешевым. Не забудьте о важном - при покупке необходимо проанализировать, как давно этот бренд представлен на рынке России. Возможно, это новый бренд, который производит самый дешевый и без качественного контроля материал с неизвестной долговечностью, оставляя за покупателями ответственность за дальнейшую эксплуатацию.

        Проблема "подъема" планок появляется, когда некоторые производители используют не традиционный винил или износостойкий винил с микрокерамическими частицами (технология "MicroCeramic" от DeART) в качестве верхнего защитного слоя, а вместо этого применяют лаки, меламины, акрилаты и другие не очень полезные вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье человека и привести к деформации плиток из-за разных коэффициентов температурного расширения этих материалов. Основа плитки расширяется при нагревании на определенную величину, а верхний слой - защитный - расширяется на другую величину, поскольку материалы неоднородны. Это приводит к дисбалансу и может вызывать деформацию, вплоть до скручивания и изгибания плиток. Следует помнить, что есть проверенные технологии, которые стойки как к царапинам, так и к температурным и прочим эксплуатационным воздействиям и успешно используются годами, в том числе в России. Для чего экспериментировать? Особенно если стоимость таких "экспериментов" грозит обернуться серьезной потерей денег для покупателей.

        Однако, часто покупатели, которые заинтересовались определенным оттенком и цветом плитки, не заботятся о составах материалов и технологиях, не читают отзывы и реальные мнения о производителе и, возможно, не знают о способностях материала противостоять износу. Им все нравится внешне и они готовы рискнуть, потому что покрытие красивое и дешевое, возможно, оно и хуже по качеству, тоньше стандартного размера SPC плитки, но тогда его можно дополнительно зафиксировать клеем к основанию, чтобы избежать подъема планок и неприятных звуков во время ходьбы.

        В действительности же, в большинстве случаев, происходит следующее: при укладке замковых SPC плиток (названий много - кварцевого ламината, каменно-полимерных или каменных плиток), используя клей, невозможно добиться 100% прижима покрытия к основанию, чтобы исключить возникновение пузырьков воздуха в клее. Плитка слишком жесткая для данного процесса и приклеивается лишь частично, а необходимо, чтобы она укладывалась взаимосвязно, как при установке клеевого варианта. Частично плитки зафиксированы, но остаются пустоты, которые заполнены воздухом. Клей становится пористой резиновой массой с пузырьками, которые начинают щелкать, тем самым ухудшая звукопоглощающие свойства и создавая неприятный звук, от которого планировалось наоборот избавиться. По мере уменьшения слоя клея, разница в высоте между плитками увеличивается, что дополнительно увеличивает риск поломок замков.

        Также необходимо учитывать, что многие производители не будут рассматривать претензии по качеству уложенного покрытия, если вы его скрепили клеем к основанию. В основном замковое покрытие рассчитано на "свободную укладку", как результат, все риски полностью ложатся на покупателя.

        Человек, который приобретает замковое виниловое покрытие, автоматически переплачивает в отличие от клеевого, и, безусловно, надеется на ремонтопригодность плитки. И действительно - в некоторых магазинах рассказывают о преимуществах замковых плиток: легко разбираются поврежденные элементы для замены. Однако, если покрытие укреплено клеем — что делать? В любом случае нет смысла переживать о том, как заменить поврежденные элементы. Замковые плитки, даже при свободной укладке, уступают клеевой в ремонтопригодности, ибо они никак не могут быть разобраны без риска повреждений. Также следует обратить внимание на хрупкость этих плиток, они не выдерживают нагрузку даже при демонтаже, не говоря уже об установке покрытия заново. Настоящая простота укладки и ремонтопригодность, когда достаточно заменить только поврежденную плитку - остаются на клеевых вариантах кварцвиниловой плитки.

        Если у вас остались вопросы, вы всегда можете позвонить по телефону 8-391-269-97-79 для дальнейших консультаций. Наши специалисты помогут вам, либо оставьте заявку на обратный звонок и мы перезвоним вам в удобное для вас время.

        Не менее значимой проблемой при укладке замковых плиток на клей является потенциальный риск затопления. В случае, если ваше жилище подверглось даже незначительному затоплению, то вода неизбежна просочится в зазор-щель между стеной и плиткой. Такой зазор является необходимым элементом технологии укладки, и через него же вода проникает под покрытие. При "плавающей укладке" покрытия, пол необходимо разобрать и высушить от затекшей под него воды — иначе никак. В противном случае под ним появится плесень, что может привести к проблемам со здоровьем. После просушки пола, его собирают вновь, и, если процесс удался, такое покрытие можно и далее эксплуатировать.

        Но представьте себе, а если эти плитки приклеены к полу? Кроме того, они не приклеены весьма плотным слоем клея, как это следует при установке клеевых вариантов (клеевой вариант, кстати, служит дополнительным гидроизоляционным слоем, а вода в данном случае не проникает под покрытие к основанию, необходимо просто высушить пол и жить дальше), а только "частичными клеевыми заполнениями" под плитками. Во-первых, затраты на приобретение и монтаж плитки, подготовку основания и его укрепление, могут быть утеряны при разборке плитки на залитой части, так как плитки нужно будет отрывать от основания, что, вероятно, повредит его состояние. Кроме того, эти клеевые заполнения не могут предотвратить попадание воды под покрытие, так как клей наносился "как получится", и прогон оттуда воздуха, который происходит при монтаже клеевых вариантов, невозможен, т. к. замковую плитку вплотную к полу прижать не удастся.   

        В свете этих обстоятельств - стоит ли вообще рисковать и приклеивать то, что приклеивать нельзя? Безусловно, все на ваше усмотрение. Также следует учитывать, что без использования специальной подложки, дальнейшая эксплуатация SPC плитки может быть крайне дискомфортна, не рекомендуется пренебрегать покупкой качественной подложки. Плитка без подложки будет холоднее, а главное - "забухтит" по основанию, тем самым создавая неприятный шум. На вопрос о том, что делать с подложкой при укладке таких плиток и нужно ли ее удалять, если она была приклеена на заводе, ответа точного нет, так как производители не предусматривали подобные ситуации, когда проектировали плитку со встроенной подложкой. Это покрытие является свободным и не закрепленным.

        Такие сложности покупатели придумали сами себе, конечно, с благими намерениями -  постараться избежать проблем, возникающих с недорогим и как следствие, чаще всего, некачественным материалом. Однако, при этом они сталкиваются с другими более значимыми проблемами. Не проще ли избежать всех этих проблем на этапе выбора? Следует обращать внимание не только на цвета, которые вызывают эмоции, а и на технические характеристики и составы разных плиток. Нужно выбирать разумно - анализировать толщину, проверять наличие первичного винила в составе, материалы защитного слоя и формулу соотношения твердого наполнителя и винила, а также учитывать бренд, изучая все доступные данные о нем.

        Возможно, стоит попробовать рассмотреть клеевой вариант плитки, как менее проблемный в использовании. А если вам очень хочется замковый, то выбирайте технологичные варианты - прошедшие контроль южнокорейскими специалистами — представителями бренда DeART. Такие покрытия могут быть немного дороже, чем плитка российских производителей, которые вынуждены только настраивать и оттачивать свои навыки в этой области, но DeART гарантируют качество.

        Имейте в виду, что иногда экономия на материалах может привести к дорогостоящим последующим процессам, связанным с их демонтажом, что значительно превосходит первоначальную экономию. Демонтаж, включая плинтусы, встроенную мебель и другие сопутствующие предметы, не всегда приятен, особенно в течение года после ремонта. Никто не хотел бы столкнуться с этим. Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону 8-391-269-97-79 или отправьте заявку на обратный звонок, и мы предоставим вам профессиональную консультацию по выбору и укладке различных покрытий.

Закрыть